ABRIMOS INSCRIPCIONES PARA LA V HIGUERO RUNNING FESTIVAL Sorteamos “un viaje al caribe para 2 personas” entre todos los participantes.
15 junio, 2018
“DIANA MARTIN”: ARRANCA EL MOTOR EN ARANDA
21 agosto, 2018
Show all

LO QUE CONTIENE LA “HIGUERO RUNNING FESTIVAL 2018”

DATOS DE CARRERA
Lugar: Aranda de Duero (Burgos)
Fecha: 6-10-2018
Hora: 16.15 horas
Distancia: 10km o 5km
Retransmite: Teledeporte
Organiza: Juan Carlos Higuero, Junta de Castilla y León Ayuntamiento de Aranda de Duero.
Instituciones:  Diputación de Burgos, Junta Castilla y Leon, Ayuntamiento de Aranda de Duero, Consejo Superior de Deportes, Televisión Española
Participación: 2800 participantes año 2017
Atletas Participantes: Todos los que lo deseen
Voluntarios: 170

INSCRIPCIONES:
*Incluye bolsa del corredor 11 Euros:
Camiseta técnica, Sorteo Viaje al Caribe 2 personas Todo Inlcuido.
Morcilla de la zona (350gramos), Bifrutas Pascual, Aperitivos Matutano, Galletas Gullon, botella de Vino D.O Ribera del Duero a los 500 primeros (250 masculino y 250 femenino en el 10km) para todos los demás morcilla de la zona, lux de embutido, degustación de cerveza, Después de la carrera música.
CARACTERISTICAS DE CARRERA
– Referencias cada kilómetro con arco inchable y crono
– Dorsal-chip desechable
– Avituallamiento km 5.5 y 7.5
– Zona de Correrdor (2º avituallamiento)
– Circuito practicamente llano
– Carrera retransmitida en Teledeporte
– Fotos y videos de recuerdos (gratis)
– Ropero y Duchas
– Suscripción semestral para todos los corredores a la revista Run Online.
– Al finalizar barra libre de cerveza y merienda para todos los participantes.
– Botella de vino para los 500 primeros clasificados.
– Carreras de menores
PROGRAMACIÓN  “HIGUERO RUNNING FESTIVAL”
16.15 horas, Categorias Menores
17.30 horas, Carrera Atletas con discapacidad
18.15 horas, Carrera Adultos
19.20 horas, Premiación
20.00 horas, Sorteo 1 viaje al Caribe 2 personas Todo Incluido.
20.05 horas, Stands con productos de la zona
20.05 horas, Lunc y cerveza para todos los participantes.
CATEGORIAS
FEMENINO Y MASCULINO:
Prebenmajin, Benjamin, Alevin, Infantil
Juvenil-Junior
Promesa-Absoluto
Veteranos (A,B,C,D)
PREMIOS: Individual y Equipos
MASCULINO Y FEMENINO
Individual:
-Todas las categorias 1º,2º,3º

Equipos:
*Minimo 5 atletas por equipo, puntuán los 5 primeros de cada equipo tanto masculino como femenino
Equipos:
*Minimo 5 atletas por equipo, puntuán los 5 primeros de cada equipo tanto masculino como femenino

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *